Эпидемиологическая ситуация относительно туберкулеза у детей подросткового возраста в Украине

Авторы

  • О. I. Belogortseva ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины», г. Киев,

DOI:

https://doi.org/10.15574/SP.2016.78.84

Ключевые слова:

туберкулез, дети подросткового возраста, эпидемиологическая ситуация

Аннотация


Цель
— изучить эпидемиологическую ситуацию относительно туберкулеза (ТБ) у детей подросткового возраста в Украине и определить неблагоприятные медицинские факторы влияния на заболеваемость ТБ у подростков.


Материалы и методы.
Проведен тщательный анализ показателей заболеваемости ТБ у детей в возрасте 15–17 лет и факторов, способствующих негативной динамике ряда эпидемиологических показателей.


Результаты.
Заболеваемость ТБ в Украине в последние годы имеет свои особенности, связанные с неблагоприятными политическими и социальными факторами. Несмотря на уменьшение официальных показателей заболеваемости ТБ во всех возрастных группах, комплексный анализ многих данных свидетельствует о недовыявлении ТБ среди взрослых (или искусственном занижении показателей), ухудшении структуры клинических форм заболевания, в т.ч. у подростков, увеличении численности детей подросткового возраста с латентной туберкулезной инфекцией и из очагов ТБ, недостатках в системе выявления и профилактики ТБ в целом и у подростков в частности.


Выводы.
В последние годы наблюдается целенаправленное разрушение системы раннего выявления туберкулезной инфекции у детей всех возрастных групп, что усложняет проведение профилактических мероприятий с целью предотвращения развития ТБ. Это, несомненно, приведет к повышению заболеваемости и увеличению резервуара туберкулезной инфекции в Украине.


Ключевые слова:
туберкулез, дети подросткового возраста, эпидемиологическая ситуация.

Библиографические ссылки

Vivchar IS. 2013. Child and adolescent morbidity in the sites of tuberculosis infection in the Lviv region and its association with the epidemic situation. Tuberculosis, Lung diseases, HIV infection. 4: 71–75.

Feshchenko YuI et al. 2016. Current tuberculosis epidemiological situation in Ukraine. Ukr Pulmonol J. 1: 5–9.

Petrenko VI, Proziuk RG. 2015. The problem of tuberculosis in Ukraine. Tuberculosis, Lung diseases, HIV infection. 2(21): 16–29.

Tuberculosis in Ukraine (analytical and statistical directory). К, 2015: 115.

Global Tuberculosis Report 2015. (WHO/HTM/TB/2015.22). Geneva, World Health Organization, 2015.

World Health Organization. A guide to monitoring and evaluation of collaborative TB/HIV activities: 2015 revision. Geneva, World Health Organization; 2015.

World Health Organization. Global tuberculosis report 2014. Geneva, World Health Organization, 2014.

Выпуск

Раздел

Заболевания верхних и нижних дыхательных путей