Ведение детей первых двух лет жизни с интерстициальными заболеваниями легких (по материалам Официального Положения Американского Торакального Общества: «Клиническое руководство: классификация, обследование и ведение младенцев с интерстициальными заболеван

Авторы

  • O. M. Okhotnikova
  • T. N. Tkacheva
  • O. I. Gorbatyuk

DOI:

https://doi.org/10.15574/SP.2016.73.17

Ключевые слова:

Клиническое руководство АТС, интерстициальные заболевания легких, дети, классификация, диагностика, лечение

Аннотация

Вниманию читателей предлагается новое руководство Американского Торакального Общества (опубликовано: Am J Respir Crit Care Med Vol 188, Iss 3, pp 3762394, Aug 1, 2013) по ведению детей младше двух лет с синдромом интерстициального поражения легких, который характерен для большого количества нозологических форм. Нам представляется, что в связи с отсутствием в Украине рекомендательных документов, регламентирующих диагностику и лечение пациентов с интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ), данная информация будет полезной не только педиатрам, но и детским пульмонологам, торакальным хирургам, неонатологам.

Интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ) у младенцев и детей включают в себя большой спектр редких болезней дыхательных путей, которые преимущественно являются хроническими и связаны с высокой заболеваемостью и смертностью. В последнее время возросло распознавание и понимание клинических форм ИЗЛ у младенцев. Эти формы отличаются от таковых у детей старшего возраста и взрослых. В рамках Американского Торакального Общества была создана мультидисциплинарная команда врачей с целью разработки научно обоснованной классификации и руководства по диагностике и ведению детей с ИЗЛ, которое, в основном сфокусировано на неонатальных и младенческих (до двух лет) формах. Целью данной статьи является обзор основных положений этого руководства. Информация, изложенная в статье, будет полезной для неонатологов, педиатров и детских пульмонологов.

Ключевые слова: Клиническое руководство АТС, интерстициальные заболевания легких, дети, классификация, диагностика, лечение.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Зарубежные исследования